Вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий провел ряд встреч на международной выставке «Иннопром-2011», которая прошла в Екатеринбурге. Они были посвящены включению региона в целевую программу «Развитие ядерной медицины в Российской Федерации».

В настоящее время на Южном Урале сформировалась комплексная система оказания медицинской помощи, связанная с использованием наработок современной ядерной медицины. В создание кластера ядерной медицины в Челябинской области уже вложено около 3 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил Павел Рыжий, после ряда договоренностей, которые удалось достичь на «Иннопроме-2011», будут рассмотрены все возможности создания в регионе образовательной площадки, где бы обучали необходимых специалистов. Средства на подготовку сотрудников предусмотрены целевой программе «Фарма-2020».

В рамках программы «Развитие ядерной медицины в РФ» после ее утверждения правительством и Президентом в лечебно-профилактические учреждения страны поступит дополнительное оборудование. В Челябинской области сейчас ведется работа по максимальному использованию потенциала региона для участия в программе.

В частности, планируется использовать средства инвесторов, так как в Челябинской области уже есть положительные примеры привлечения негосударственных медицинских компаний в модернизацию системы здравоохранения.