Как сообщает агентство новостей verstov.info, "ВымпелКом" предупредил абонентов об активизации мобильных мошенников.

Если вы получили SMS с примерно таким текстом:" Poluchen MMS podarok ot "Katya" dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar", - не нажимайте на ссылку. При попытке ее открыть, на телефон автоматически скачивается и запускается java-приложение, содержащее вредоносное программное обеспечение. Эти программы отсылают SMS с переводом средств на номера мошенников, которые затем быстро выводят деньги со своих мобильных счетов.

Чтобы избежать неприятностей, оператор рекомендует абонентам не публиковать свои данные на различных интернет-ресурсах (например, на сайтах знакомств) и не открывать приложения, пришедшие под видом электронных поздравлений, подарков, фотографий с незнакомых телефонных номеров.

Кроме этого, как пишет агентство, сейчас отмечен всплеск мошенничеств, связанных с модификацией вируса Trojan Winlock, который блокирует работу компьютера под управлением ОС Microsoft Windows. Если раньше этот вирус просил отправить SMS стоимостью от 300 до 600 рублей на короткий номер, обещая нормализацию работы системы, то сейчас для избавления от такого же вируса мошенники просят пополнить мобильный счет абонента "Билайн".

В ответ мошенники обещают прислать на телефон SMS с кодом разблокировки. Но все попытки получить код оказываются бесполезными.

Мария Гордеева, специально для "Первого областного".



В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Случаи массового убийства людей далеко не редкость

- Президент пообещал расширить полномочия Следственного комитета

- В Челябинской области гранты на развитие бизнеса получали алкоголики