Дата выбрана не случайно. 15 апреля 1934 года была образована Южно- Уральская железная дорога. 

Торжественное открытие Вахты памяти состоялось в сквере привокзальной площади. Туда пришли ветераны войны, труженики тыла и бывшие сотрудники ЮУЖД. Практически у каждого на одежде Георгиевская ленточка. Ровно в час дня все поезда, стоящие на станции дали протяжный гудок – сигнал к началу торжества. Перед собравшимися выступил начальник Южно-Уральской железной дороги Виктор Попов, председатель Совета ветеранов области и другие высокопоставленные гости. По завершении официальной части в небо выпустили символ мира – голубей. 

На привокзальной площади развернулась выставка автомобильной техники военных лет. Среди экспонатов – машины американского и советского производства и мотоциклы М-72. 

Открытие Вахты памяти дало начало целому ряду праздничных мероприятий от ЮУЖД. Сегодня же, в здании вокзала открылась фотовыставка «Поклон вам, Победители!» 30 апреля в память о погибших войнах-железнодорожниках на привокзальной площади будет проходить акция «Память о прошлом». А накануне Дня Победы, 8 мая, для ветеранов ЮУЖД состоится праздник в музее железнодорожной техники под открытым небом и торжественный запуск ретро-поезда по маршруту Челябинск-Кыштым-Челябинск.