Тринадцатый по счету фестиваль "Платье города" в этом году посвящен теме "Россия великая". И если в прошлом больше влияния на модное мероприятие оказывали Франция и Италия, то в этот раз организаторы решили, что нам и самим есть, чем гордится.

"Царские дочки" - это коллекция московских художников-модельеров - четы Бородулиных. Анна и Алексей Бородулины признаются: решили создать такие наряды после того, как посетили в Крыму Ливадийский дворец - бывшую резиденцию российских императоров. Платья посвящены каждой из четырех дочерей Николая Второго. Прежде чем приступить к работе, мастера тщательно изучали их нрав и характер

"От этого зависел и выбор ткани, и цвета, и фактуры. Более легкие и нежные - это Анастасия, Татьяна - образ царской особы", - поясняет дизайнер Анна Бородулина.

До модного события осталось совсем немного времени. "Платье города" покажут завтра в театре оперы и балета. Традиционно, этот фестиваль - отличная возможность заявить о себе для молодых модельеров. Соревноваться они будут в трех номинациях. Жюри и зрители оценят, чьи идеи креативны, качественны и наиболее близко подошли к тенденциям мировой моды.