На дорогах Челябинска будут устанавливать табло с информацией для водителей. Стенды подскажут, свободна улица или лучше выбрать другой путь.

Об установке информационных табло стало известно на совещании по вопросам безопасности дорожного движения. Заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников рассказал, что электронные устройства появятся на девяти самых востребованных улицах, в том числе - на проспектах Ленина и Победы. Они будут рекомендовать водителям объезд по менее загруженной дороге.

В Челябинске будут применяться и другие современные технологии. Например, появится автоматизированная система управления дорожным движением, которая уже работает в тестовом режиме на 20 перекрестках. Оператор корректирует время работы зеленого сигнала светофора в зависимости от количества автомобилей.

«Необходимо использовать любые предложения, которые помогут повлиять на снижение аварийности, потому что это касается жизни и здоровье людей. Главная задача - не наказать за нарушение, а предупредить дорожно-транспортное происшествие», - считает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

В столице Южного Урала примут и другие меры, которые позволят сделать движение более безопасным. В частности, около школ появятся предупреждающие плакаты, пешеходные переходы станут разноцветными. А у дорог установят щиты, которые будут сообщать о приближении к аварийно-опасному участку. На таких стендах будут указывать число произошедших рядом ДТП, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.