Первые итоги туристического сезона подвели в Челябинской области. Результаты озвучил замминистра культуры региона Григорий Цукерман. По его словам, турпоток ощутимо вырос - на 20-25% от предыдущего года. Южный Урал посетили почти 2,5 миллиона гостей. Их привлекают горнолыжные курорты и озера области, а также уникальные мероприятия. Например, фольклорно-гастрономического характера.

Славился всегда Урал пельменями. Это такой бренд Челябинска. 16 декабря приглашаем всех на фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Мне кажется, что гастрономические события дают толчок для развития. Плюс Урал всегда исторически славился ремесленными производствами. Это тоже притягивает туристов. Бажовский фестиваль - на нем было почти 30 тысяч посетителей в этом году. И в следующем году мы тоже ожидаем роста, потому что он стал международным. На него приезжают уже зарубежные ремесленные организации. В этом году мы принимали чехов.— рассказал радио «Business FM Челябинск» Григорий Цукерман.
Для привлечения большего количества туристов, по мнению замминистра культуры, нужно развить дорожную сеть, а также подумать над увеличением транспорта, который будет везти туристов в курортные части области.