После окончания учений "Рубеж-2012" инженерные подразделения ЦВО провели сплошную очистку территории полигона от взрывоопасных предметов и возобновили уничтожение боеприпасов. Как и прежде, работы проводятся на специальных площадках.

Военные уточняют, что взрывы проходят без сейсмической волны благодаря использованию устройств "Разрушитель". Такая технология сейчас используется в Свердловской, Саратовской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Работы по уничтожению боеприпасов ведутся с целью максимального освобождения от взрывоопасных предметов складов и арсеналов, расположенных вблизи населенных пунктов и промышленных объектов, уточняет пресс-служба ЦВО. В 2012 году в округе будет ликвидировано более 650 тысяч тонн боеприпасов, из них 100 тысяч - на промышленных предприятиях, в специализированных цехах арсеналов и баз хранения.

Напомним, осенью 2010 года жители Челябинска и близлежащих районов стали жаловаться на то, что их дома трясет. Чаще всего это были мелкие колебания, но иногда дома раскачивало так, что падала посуда. Специалисты из Екатеринбурга установили, что причина "землетрясений" - в сейсмической волне, которая образуется во время уничтожения боеприпасов в Чебаркуле.

Летом 2011 года работы на полигоне были прекращены. Однако в начале 2012 года уничтожение боеприпасов продолжилось. Правда, жалоб на "тряску" стало меньше.

А в марте военные сообщили, что теперь для уничтожения боеприпасов будет использоваться технология Р-40 "Разрушитель". Она позволяет в 25 раз снизить силу ударной волны. Это значит, что таких "землетрясений", которые наблюдались в регионе полтора года назад, больше быть не должно.