Сегодня на японской АЭС "Фукусима-1"  произошел мощнейший взрыв. Он прогремел рядом с четвертым энергоблоком станции.

По данным компании-оператора станции, причиной взрыва стала работа дистанционно управляемого бульдозера. Во время разбора радиоактивных обломков машина, вероятно, задела закопанный в земле баллон с газом. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших, а дозиметристы пока не обнаружили повышенный радиоактивный фон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако радиоактивные вещества, в том числе изотопы йода-131, цезия-137 и цезия-134, скопились в здании "Фукусимы". В нижних помещениях их концентрация в десять тысяч раз превышает допустимую норму для воды в системе охлаждения реакторов. Сейчас в подвалах энергоблоков скопилось 17,7 тысяч тонн зараженной жидкости. За последние сутки ее уровень на станции и в окружающих технических колодцах поднялся на 40 сантиметров.

Как сообщал ранее "Первый областной", "Фукусима-1" была разрушена цунами и землетрясением, которые обрушились на Японию в марте. В результате повреждений на АЭС произошли утечки радиации. Хотя все три реактора были быстро заглушены, их топливные стержни успели разрушиться. Сейчас под станцией может образоваться резервуар с радиоактивными веществами.