В Челябинской области создадут мультфильм «Старец Игнатий». Проект создания пластилинового краеведческого анимационного фильма об отшельнике, жившем в пещере Катав-Ивановского района, выиграл грант губернатора в размере почти 345 тысяч рублей.

Над созданием мультфильма будут трудиться учащиеся школы № 2 Катав-Ивановска. 

«Будет создан краеведческий анимационный фильм об отшельнике Игнатии, жившем в пещере на Урале, в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области. В ходе проекта школьники познакомятся с основными этапами создания пластилинового мультфильма, попробуют себя в качестве идейных вдохновителей, сценаристов, художников, аниматоров, операторов, монтажеров, тем самым осваивая разные виды деятельности», — отмечает автор проекта, педагог местной мультипликационной студии «Звездочка» Елена Хохлова.

Во время подготовки мультфильма участники проекта посетят Серпиевский пещерный град, куда входит и Игнатьевская пещера. 

Итогом реализации проекта станет проведение открытых показов мультфильма «Старец Игнатий» на образовательных и культурных площадках Катав-Ивановска для жителей Катав-Ивановского района, а также онлайн-показы мультфильма в соцсетях для зрителей из других городов России.