Со счетом 1:0 сборная Швеции одержала победу над сборной России в финальном матче ЧМ-2012 по хоккею среди молодежных команд. В основное время матча шайб заброшено не было, а единственный гол в ворота Андрея Макарова форвард шведской команды Мика Зибанежад с подачи Патрика Немета забил в овертайме.

В основное время голкипер сборной России Андрей Макаров отразил 50 бросков по своим воротам, в то время как россияне за три периода бросали по воротам сборной Швеции только 16 раз.

В овертайме шведы выполнили восемь бросков по воротам сборной России (против одного у россиян).На 11-й минуте дополнительного времени Зибанежад по правому краю площадки прорвался к воротам и с близкого расстояния нанес точный бросок.

Таким образом, серебряные награды у России, бронзовые - у сборной Канады, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Стоит отметить, что сборная Швеции выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею впервые с 1981 года. Первенство планеты 2013 года пройдет в Уфе.