Модернизация здравоохранения в Челябинской области будет идти быстрее. Освоение средств, выделенных на 2011 год, пока не набрало необходимых темпов. Но в южноуральском правительстве уверены, что руководители муниципалитетов должны усилить работу и успеть выполнить годовой план.

В 2011 и 2012 год объем финансирования областной целевой программы «Модернизация здравоохранения» составит 13,8 миллиарда рублей. Из них 6,5 миллиардов нужно освоить в текущем году, однако пока израсходовано только 541,5 миллиона рублей.

«Беспокойство вызывают те средства, которые ушли в муниципальные образования региона, а это немалая сумма. И они, к сожалению, далеко не везде осваиваются необходимыми темпами. А ведь от этих средств зависит зарплата медработников. Нельзя допустить перекосов в заработной плате между муниципалитетами. Поэтому я обратился к главам муниципальных образований и обратил их внимание на необходимость уделить достаточное внимание реализации программы модернизации. И если они не подведут, то у нас есть возможность успеть сделать то, что запланировали в этом году», - отметил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

Программа модернизации включает в себя несколько направлений. Как сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области, (pravmin74.ru) на проведение капитальных ремонтов выделено 2,2 миллиарда рублей, а на оснащение учреждений необходимым медицинским оборудованием - 3,4 миллиарда рублей.

«Материально-техническое обеспечение: оснащение новым оборудованием и ремонт. До конца года весь объем выделенных средств на медоборудование мы освоим, и даже ту сумму, которую удастся сэкономить, направим на закупки аппаратуры, чтобы эти деньги не ушли обратно в федеральный бюджет», - заверил Виталий Тесленко.

Ремонты лечебных учреждений курирует министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Южноуральское ведомство подготовило проектную документацию, она уже прошла экспертизу. Сейчас подписываются госконтракты, после чего работникам позволят заходить на объекты.