Минтруд РФ скорректировал порядок отзыва средств материнского капитала с накопительной части пенсии. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

«Женщины до дня назначения накопительной пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования на формирование накопительной пенсии»,— говорится в документе.

В приказе, подписанном главой Минтруда РФ Антоном Котяковым, уточняется, что в течение шести месяцев после отзыва средств маткапитала женщина может подать заявление о перенаправлении этих денег на улучшение жилищных условий, обучение ребенка и многое другое.

Указанный срок может быть продлен, но только один раз. Для этого женщине необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд России.

Если же в течение трех месяцев после окончания полугодового срока женщина не решила, куда ей направить средства материнского капитала, то они снова переводятся на накопительную часть пенсии.