В России может появиться еще один праздник — День качества. Минпромторг РФ предлагает отмечать его во второй четверг ноября. Проект соответствующего указа президента России опубликован на портале правовой информации.

«В целях поддержки и развития деятельности, направленной на повышение качества продукции и услуг, постановляю: установить День качества и отмечать его во второй четверг ноября»,— говорится в тексте указа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что установление праздника необходимо в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной, и важностью развития конкуренции.

«Качество является фундаментальным условием формирования устойчивого спроса на произведенную продукцию на территории Российской Федерации и экспортируемую за ее пределы. При этом вопросы качества тесно связаны с качеством жизни в аспекте устойчивого развития, обеспечением безопасности, сохранением экологии и здоровья человека»,— отмечают в Минпромторге РФ.

Кроме того, в записке говорится, что установление Дня качества будет способствовать формированию интереса покупателей к качественным товарам и услугам, а также стимулировать предприятия совершенствовать выпускаемую продукцию.