Министерство обороны России сообщает о своей непричастности к подземным толчкам в городе Челябинске. Об этом заявил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.

По мнению военных, причиной катаклизмов являются работы на карьерах по добыче горной породы и щебня, которые находятся в 6-8 километрах от областного центра.

Тем не менее, ранее сейсмологи выяснили, что толчки носят техногенный характер и связаны с уничтожением боеприпасов на полигоне возле Чебаркуля. По их заключению, там происходили взрывы мощностью заряда 70-100 тонн тротила. В свою очередь, замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков заявил во время визита на полигон 17 ноября, что суммарная мощность подрыва на полигоне не превышает 500 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Напомним, месяц назад сейсмологи геофизической службы РАН из Екатеринбурга установили в Чебаркуле и Челябинске сеть датчиков. Они регистрировали все толчки, которые происходили после визита Дмитрия Булгакова на полигон. В этот понедельник, 13 декабря, ученые приступили к обработке данных. Окончательное заключение о причинах землетрясений будет готово 15 или 16 декабря.

Ранее на эту тему:

- НОВОСТЬ ЧАСА: Сейсмологи приступили к подготовке отчета о причинах землетрясений

- СРОЧНО! Подземные толчки дошли и до Еманжелинска

- «Когда уедут сейсмологи и замминистра, землетрясения начнутся заново» - Андрей Ботов


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Установлены причины аварийной посадки Ту-154 в аэропорту «Домодедово»

- ШОК! Лесники массово сжигают елки

- Из-за непогоды несколько поселков Южного Урала остались без электричества