Министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил губернатора Челябинской области Михаила Юревича за проведение Кубка мира по конькобежному спорту. По мнению главы ведомства, регион справился с задачей организовать статусные соревнования на "отлично".

По мнению министра, Южный Урал показал высокий уровень  подготовки соревнований, которые проходили в ледовом дворце "Уральская молния". Кроме того, в Челябинске умеют организовывать мероприятия подобного уровня. В качестве примера, Виталий Мутко привел курьез, который произошел на  чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже.

"Спортивная часть была нормальной, а заселение в гостиницу люди ждали по 14 часов. Мы, в отличие от них, умеем организовывать подобного рода соревнования. В связи с этим хотел бы выразить благодарность и губернатору и администрации области за проделанную работу. Они, действительно, сделали всё, чтобы спортсмены и представители делегаций чувствовали себя комфортно", - рассказал Виталий Мутко.
 
Как сообщил ранее "Первый областной", соревнования проходили с 18 по 20 ноября. Российская команда не сумела выступить блестяще.  Единственную индивидуальную медаль в дивизионе "А" завоевал лидер сборной, призер Олимпиады Иван Скобрев. Он занял третье место на дистанции 1500 метров. На такой же позиции оказались российские конькобежки в командной гонке. Отличились и южноуральские спортсменки Ольга Фаткулина  и Екатерина Малышева. Они завоевали малые медали в дивизионе "Б" на дистанции 500 метров.