Финансовая поддержка бизнеса - самая популярная форма поддержки. Ежегодно свои затраты по реализации проектов, модернизации производств возмещают сотни предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития Южного Урала, в этом году предусмотрено возмещение по 15 видам затрат. Предприятия могут получить субсидии на модернизацию производства, уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей и вознаграждений по договорам поручительства, сертификацию, регистрацию товарных знаков, проекты женского и семейного, молодежного предпринимательства. Претендовать на деньги могут, также бизнесмены, развивающие народные промыслы, внутренний туризм и экспорт. Предприниматели, также, могут получить компенсацию затрат по участию в выставках, продвижению сайтов, аутсорсингу, обучению кадров.

Компенсировать свои затраты из областного бюджета могут только те предприниматели, у которых нет задолженности по налоговым платежам, сохранены рабочие места и объем налоговых отчислений в бюджеты. Новый порядок предусматривает и еще одно требование к соискателям: размер среднемесячной заработной платы работников должен быть не ниже прожиточного минимума, определенного для трудоспособного населения области.

При соответствии требованиям, бизнесмены вправе подать заявку на любую форму поддержки. Однако, размер субсидий, предоставляемых одному предпринимателю в текущем финансовом году, не может превышать планируемых им годовых налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Более подробную информацию - о видах возмещаемых затрат, порядке предоставления субсидий и о  пакете необходимых документов - предприниматели могут получить в отделе поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 57, кабинет 411. Телефон - 8 (351) 263-25-96. А на сайте www.chelbiznes.ru есть специальный раздел "Финансовая поддержка МБ".