На Южном Урале утвержден план мероприятий для предупреждения лесных пожаров этой весной и летом. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич призывает жителей не разводить костры.

"Тушение лесных пожаров - очень тяжелое и дорогостоящее для бюджета мероприятие. Мы видели, как огонь, который невозможно остановить, бушевал два года назад. Выгорали лесные массивы, целые деревни. Большая просьба к жителям Южного Урала: весной и летом не разводить костры в лесах, это очень опасно", - обратился к южноуральцам Михаил Юревич.

В скором времени появится сводный план тушения пожаров. Главное управление лесами Челябинской области должно обеспечить подготовку необходимой техники и оборудования. Кроме того, в круглосуточном режиме будут работать региональные диспетчеры.

Главы муниципалитетов создадут территориальные комиссии по борьбе с очагами возгорания, кроме того, обеспечат готовность организаций, привлекаемых для ликвидации ЧС. Также, должен быть создан резерв финансовых средств и материальных ресурсов.