Аргаяшский район медленно и с трудом возвращает к жизни брошенные в 90-х годах сельхозпредприятия, пишет в своем блоге губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Не работали птицефабрики, коровники, и теперь почти половина полей заросла молодым березняков.



"Мягкий, влажный климат словно создан, чтобы открывать здесь сельскохозяйственные производства», - пишет в своем блоге глава региона. - Считаю, что все эти выгоды нужно использовать в Аргаяше максимально".

Инвесторы в район приходят: и в животноводство, и в овощеводство. Однако эффективному развитию мешают проблемы с арендой, считает губернатор.

"Практика долгосрочной аренды пока не сложилась. Любому хозяйству, инвестору, чтобы рентабельно работать, нужно как минимум 5-10 тысяч гектаров. Попробуйте их выкупить", - отмечает губернатор.

В ходе рабочего визита Михаил Юревич посетил поселок Ишалино. Здесь введена в строй новая котельная. Если еще год назад температура в детском саду, школе и квартирах не поднималась выше 10 градусов, то нынешняя зима станет самой теплой в истории поселка.

Побывал глава региона и на заводе по производству алюминиевых банок REXAM. В его строительство британские инвесторы вложили 90 млн долларов, производительность - более 3 млн банок в день. После модернизации линии, которую в рамках визита открыл губернатор, мощность увеличилась еще на треть.

"Завод REXAM поразил своим инженерным мастерством, высокими технологиями», - делится впечатлениями с блогерами Михаил Юревич. - Достраивают завод по производству комбикормов. Последний раз в области такой завод выстроили четверть века назад".