Торжественное собрание, посвященное 70-летию Копейского машиностроительного завода, проходит сегодня во дворце культуры имени Кирова. В зале собрались сотрудники предприятия, приглашенные гости и ветераны, проработавшие на заводе несколько десятилетий.

Лучшим сотрудникам настоящего и прошлого вручили грамоты и нагрудные знаки "Шахтерская слава" первой и второй степени, "Трудовой славы", "Почетный энергетик России", "Почетный машиностроитель". Отмечали всех: от слесарей до начальников отдела, сообщает с места событий корреспондент "Первого областного".

Как отметил в приветственном слове директор Копейского машзавода, сегодня на предприятии работает порядка четыре тысяч копейчан. Причем большинство сотрудников - представители династий.

Участие в торжественном собрании принял губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он подчеркнул, что завод имеет большое значение для региона. Ведь он производит уникальное горно-шахтерское оборудование - порядка 50 видов техники. Копейскую технику используют для подземной разработки месторождений угля, калийной руды и каменной соли. Это горнопроходческие комбайновые комплексы, погрузочные, буропогрузочные и врубовые машины, проходческо-очистные комбайны, самоходные буровые установки, обогатительное оборудование и продукцию общего машиностроения.

Стоит отметить, что машины с маркой завода работают во всех угольных бассейнах стран СНГ, используют ее и горняки более 30 стран дальнего зарубежья. Кстати, поздравить копейчан с праздником приехал и один из партнеров завод - японец Отто Сан. 

Для справки:

28 ноября 1941 года на базе Копейского рудоремонтного завода и эвакуированного с Украины в Копейск Горловского машиностроительного завода имени С.М. Кирова был создан Государственный Союзный машиностроительный завод имени С.М.Кирова. В 1942 году завод переходит с выпуска военной продукции к ремонту, а затем и к производству горно-шахтного оборудования. К концу года он полностью перешел к выпуску врубовых машин, насосов и вентиляторов.

В 1943-м группой заводских инженеров создана новая врубовая машина "КМП" (Копейская мощная пульсирующая), за создание и освоение которой была присуждена государственная (Сталинская) премия - первая на заводе и в городе.

В 1946 году собраны первые комбайны: "Кировец", "Абакумова", "Макарова". В 1948-м изготовлен первый в Советском Союзе шагающий экскаватор ЭШ-1. В 1950 году собраны первые машины на экспорт в Болгарию, Польшу и Китай.

В 1964 году разработаны чертежи комбайна ПК-10, предназначенного для работы в рудниках калийных месторождений. Этот год можно считать началом работы завода над созданием и внедрением комбайнов для добычи калийной руды и каменной соли.

В 1976 году завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1980 году собрана юбилейная тысячная погрузочная машина 2ПНБ2Б. Она изготовлена с навесным бурильным устройством. Использование таких машин в производственном объединении внесло коренное изменение в технологию выемки угля, дало толчок развитию механизированной добычи.

В 2009 году по итогам 12-го Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" в номинации "Продукция производственно-технического назначения" проходческому комбайну КП21 было присвоено высшее звание "Лауреат". На XVI Международной специализированной выставке технологий горных разработок "Уголь России и Mining - 2009" (Новокузнецк) за достойное представление продукции, предназначенной для угле- и соледобывающих предприятий, Копейский машиностроительный завод получил благодарственное письмо. Экспертным советом Межрегиональной организации предпринимателей Копейский машзавод номинирован на получение премии и звания "Предприятие года".