фото с сайта

Официальная делегация Челябинской области во главе с Михаилом Юревичем провела деловые переговоры между предприятиями региона и провинцией Хэйлунцзян, которые состоялись в рамках XXII Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.


"Наши регионы имеют много общего, поэтому сторонам нетрудно найти общий язык. Мы умеем производить и торговать, но сегодня важно уметь действовать в условиях глобальной экономики. Это умение наглядно демонстрирует китайский бизнес, - отметил Михаил Юревич.

В рамках деловых переговоров состоялось подписание ряда соглашений и протоколов о сотрудничестве.

"Так, протокол о сотрудничестве был подписан между министерством экономического развития Челябинской области и комитетом по развитию и реформированию провинции Хэйлунцзян. Соглашения подписали и южноуральские предприятия: НПРО «Урал»  с концерном «Джуантцай», «Уральская государственная ветеринарная академия» с Северо-восточным сельскохозяйственным университетом, ООО «ЧелябТракЗапчасть» с YTO Group Corporation, ООО «Юмэк» c Харбинской машиностроительной компанией «Rocktes» и компанией «Dongnan Elevator Co", - рассказали в пресс-службе главы региона.

Комментируя предварительные итоги работы в Харбине и поездки в Китай в целом, Губернатор отметил - впечатления превосходят все предварительные ожидания.
"Нужно констатировать, Китай - это развитая страна. Производит буквально все на высоком технологическом уровне. Пятнадцать лет назад китайские товары были заметно хуже, но сейчас ситуация изменилась. Население Харбина вместе с пригородами - около девяти миллионов человек, за последние двадцать лет его фактически снесли и построили заново. Объем жилищного строительства просто колоссальный, производство цемента на душу населения - в три раза больше, чем в России. Китай управляется коммунистической партией, но хочу подчеркнуть, что она не имеет ничего общего с коммунистической идеологией. Бизнес Китая хочет проявить себя на международной арене, поэтому их интересуют практически все страны", - отметил Губернатор.

Итогом рабочего дня стала встреча Михаила Юревича с губернатором провинции Хэйлундзян. Стороны провели протокольную беседу, занявшую более получаса, после чего в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между двумя территориями.