Об этом глава региона заявил в Екатеринбурге на совещании по исполнению государственного оборонного заказа и развитию оборонно-промышленного комплекса под председательством первого заместителя министра обороны России Александра Сухорукова.

"В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в УрФО Евгений Куйвашев, руководители регионов, представители "оборонных" предприятий",- сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Губернатора Михаила Юревича, ситуация в оборонно-промышленном комплексе Челябинской области в целом стабильная. Наиболее устойчивая ситуация на предприятиях, имеющих долгосрочные контракты на исполнение гособоронзаказа.

"Это Миасский автозавод "Урал", предприятия Госкорпорации "Росатом" и Федерального агентства "Роскосмос". По этим предприятиям наблюдается ежегодный прирост объема заказа, в этом году на 15 процентов. Однако у нас есть четыре проблемных завода, два из которых производят боеприпасы – это "Сигнал" и завод "Пластмасс". Они являются практически банкротами. Сейчас изменились военные доктрины России и других стран. Раньше война была позиционной и требовала большого количества боеприпасов. Но сейчас подобные предприятия необходимо закрывать или перепрофилировать. Они могут быть производственными площадками",- считает Михаил Юревич.

Губернатор отметил еще один важный вопрос –  использование резервных мобилизационных мощностей.

"Нужно пересмотреть свое отношение к этим ресурсам, так как они простаивают и требуют больших затрат на их содержание", - сказал руководитель Челябинской области.