С инициативой направить часть денег на расширение перевалов на трассе М-5 губернатор Михаил Юревич выступил сегодня в своем блоге.

"Что касается трассы М5. Вы видите как ее сейчас строят? Шикарной дорогой первой категории. Но мое мнение: все-таки надо пока часть денег направить на элементарное расширение на перевалах, это дало бы больший эффект и снизило бы аварийность. Мы знаем, где у нас большая аварийность, - вот именно туда направить деньги, пока не делать первую категорию, а разгрузить существующую ситуацию", - предложил Михаил Юревич.

Также глава региона отметил, что ремонт и строительство новых областных дорог будет продолжаться. В этом году строится небольшой отрезок, который соединит Кусу и трассу М5. Будет полностью закончен объезд от Тюбука, через Касли, Кыштым, Карабаш, Миасс, Златоуст.

При этом губернатор делает акцент на том, что нужно развивать транспортную доступность между городами.

"Между Златоустом и Миассом 30 километров, это же очень близко. В общем, это два разных муниципалитета. Но нужно сделать так, чтобы доступность была такая, чтобы люди из одного города смогли ездить в другой на работу. Ни для кого не секрет, что люди Коркино, Еманжелинска ездят в Челябинск. Из Чебаркуля электричка ходит. Раньше больше часа шла, теперь быстрее. Люди приезжают, выходят на вокзале, дальше на общественном транспорте добираются до центра города, где сейчас сосредоточено самое большое количество рабочих мест",- отметил губернатор области.