В России мигранты смогут обрести официальный статус благодаря электронным документам. В следующем году в пяти регионах страны будет запущен пилотный проект по выдаче вынужденным эмигрантам проездных билетов беженца и вида на жительство лица без гражданства с биометрическими данными, сообщает "Российская газета".

Как поясняют в миграционной службе России, за последние семь лет с ходатайствами о признании беженцами к России обратилось более 13 тысяч выходцев из 89 государств. В целом во всем мире из-за войн, стихийных бедствий и изменений климата переселяться в другие страны вынуждены около 40 миллионов человек.

По мнению директора ФМС Константина Ромодановского, защиту обездоленным людям необходимо обеспечивать по общим стандартам, в частности, европейским. Россия, по мнению чиновника, сделала уже немало практических шагов в этом направлении.

Так, например, в России совершенствуется и упрощается механизм предоставления убежища иностранцам. Также уже отработана технология получения отпечатков пальцев, анкет, которая необходима для выдачи электронных документов мигрантам. В каких регионах будет запущен пилотный проект и когда он начнет действовать на территории всей страны, пока не уточняется.