Министерство иностранных дел России рекомендует гражданам страны отказаться от поездок в Египет. Причиной для этого стали постоянные акции протеста, которые сейчас проходят в африканском государстве.

По данным турагентств, граждане уже сами отказываются от путевок, даже если им грозит штраф. Кроме того, снизился и спрос на туры.

В случае возникновения экстренной ситуации, по подсчетам российского МИДа, полная эвакуация россиян из Египта пройдет за два дня. Для этого необходимо, чтобы над государством было открыто воздушное пространство. А сейчас в Египте телефонная связь работает с перебоями, отсутствует выход в социальные сети.

Напомним, в конце января в Каире прошли первые акции протеста. Демонстранты требовали отставки президента страны Хосни Мубарака и проведения ряда социальных и политических реформ. В результате столкновений арестованы тысячи человек, многие египтяне получили ранения, 13 человек погибли.

Тем временем, египетский лидер, управляющий страной уже в течение 30 лет, заявил о роспуске правительства в связи с непорядками.

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Бомбу в "Домодедово" активировали дистанционно

- В убийстве криминального авторитета в Ставрополье подозревается его близкий друг

- Военные опровергли информацию о том, что призывники принимали присягу в пижамах и тапочках