Сегодня Государственный ракетный центр имени академика Макеева, расположенный в городе Миассе (Челябинская область), отмечает свое 64-летие. В праздничный день работников предприятия наградили за успешный труд и активное участие в общественной жизни.

"Все эти годы Государственный ракетный центр своими уникальными разработками обеспечивает российский стратегический паритет, создавая современное оружие для военно-морского флота", - отметил в своем поздравлении генеральный директор - генеральный конструктор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь.

Датой создания предприятия считает 16 декабря 1947 года. В этот день решением правительства на базе завода №66 в городе Златоусте было создано "Специальное Конструкторское Бюро по ракетам дальнего действия". В 1955 года его переместили Миасс.

До 1956 года бюро осваивало серийное производство ракет разработки ОКБ-1, потом приступило к разработке баллистических ракет для подводных лодок. С начала 1960-х на предприятии были созданы и сданы на вооружение военно-морского флота три поколения ракетных комплексов, которые и сегодня составляют основу морских стратегических ядерных сил России.

В 1993 году бюро переименовали в Государственный ракетный центр. В настоящее время ГРЦ принимает участие в программах Российского космического агентства и в создании систем и оборудования для народного хозяйства. Здесь разрабатывают предназначенные для мирного использования ракеты-носители, использующие как традиционные способы старта из шахты подводной лодки и из наземной пусковой установки, так и способы старта с поверхности моря, надводного корабля или самолета. Одновременно предприятие участвует в разработке и создает малые космические аппараты.

"Сегодня Государственный ракетный центр продолжает уверенно смотреть в завтрашний день, подтверждает это значительными результатами в рамках своей основной и конверсионной деятельности, осуществляет комплексный вклад во многие сферы на уровне города и области. Считаю это главным, поступательным итогом еще одного года жизни предприятия, и в этом - несомненная заслуга всего коллектива ГРЦ и его кооперации", - отмечает Владимир Дегтярь.

В день празднования генеральный директор подписал приказ о награждении группы работников, сообщает агентство "News Miass". Звание "Заслуженный работник предприятия" будут носить первый заместитель генерального конструктора Виктор Прокофьев и начальник отдела 126 Антон Дегтярев.

Еще пять сотрудников включены в Книгу почета предприятия. Этой чести удостоены заместитель генерального конструктора Владимир Шпаров, начальник отдела 115 Владимир Плотников, ведущий инженер-руководитель группы отдела 22 Людмила Логачева, начальник сектора отдела 149 Альберт Олейников и заместитель начальника отдела 118 Павел Бойко. Сорока восьми работникам объявлена благодарность, а фамилии еще 36 специалистов появятся на Стенде почета ГРЦ.