Сегодня жители Миасса отмечают 238-й день рождения города. Он является четвертым в Челябинской области по числу населения (151 тысяча человек).

В Миассе сосредоточен крупный промышленный потенциал,  работает около 500 предприятий. Среди них самыми крупными являются "УралАЗ", ракетный центр имени Макеева, Миасский машиностроительный завод.

В середине ноября Миасс с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Глава региона побывал на совместном российско-итальянском предприятии ООО "ИВЕКО-АМТ" и автозаводе "Урал". Михаил Юревич отметил, что область поможет Миассу стать "горнозаводской жемчужиной".

"В прошлом году я не заметил позитивных изменений в Миассе. Сейчас я их вижу. Очевидно, что раньше в городе нерачительно относились к бюджету. К тому же, не было поддержки из области. Причины этого обсуждать не хочу. Итог один - более 20 лет город не заботился о своем внешнем виде. Весь мир живет в таких небольших удобных городах, где нет пробок. Вокруг Миасса красивые места -  много лесов, уникальное озеро. Есть все условия для развития. Сегодня поставлено множество задач по благоустройству. Думаю, за два-три года справимся", - прокомментировал Михаил Юревич.

"Сегодня Миасс представляет собой уникальный "сплав", сочетающий в себе природные богатства Урала, редкую красоту природного ландшафта, туристический центр, высокие технологии с огромным научным потенциалом. День города - это общий праздник для всех жителей Миасса, которые с любовью относятся к родному городу, гордятся им и стремятся сохранить его красоту и очарование", - отметил в своем поздравлении и.о. главы администрации Миасского городского округа Евгений Степовик.

"Особо значима история Миасса как мощной базы ракетостроения, отстаивающей первенство России в космических исследованиях, машиностроении, высокотехнологичных стратегических разработках. В этот праздничный день желаю всем жителям города счастья и процветания, здоровья, мира и благополучия в семьях, удачи во всех добрых начинаниях!", - добавляет гендиректор и генеральный конструктор ОАО "ГРЦ Макеева" Владимир Дегтярь.

"Наш город - родина многих самоотверженных, талантливых и трудолюбивых людей, оставивших неизгладимый след в истории города. Именно они создали наш город таким, каков он есть, и сегодня Миасс обладает колоссальным экономическим и культурным потенциалом", - уверен гендиректор автозавода "Урал" Виктор Корман.