Ученые, занимающиеся поисками осколков болида, предварительно договорились об этом с Международным комитетом по метеоритам.

Заявку на присвоение имени метеориту отправили представители ЧелГУ и Института геохимии и аналитической химии Российской академии наук. Астрофизики предложили назвать болид Челябинским, по имени области. Предварительная договоренность достигнута.

- Поскольку фрагменты, найденные в Еманжелинске, Чебаркуле и других районах являются частями одного космического тела, необходимо подобрать для них общее название, - считает заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров.

Ученый также отметил, что найденные в экспедиции материалы хотел бы видеть в музее Челябинского университета. Жители уже начали привозить в вуз найденные метеориты, также люди привозят для исследования камни, которые были найдены несколько лет назад. В понедельник представители институтов сделают обращение к жителям области, которые находят фрагменты метеоритов, а также покажут найденные экземпляры, объяснят, что делать с находками и как отправить экземпляры в академию наук, какие документы при этом требовать, когда начнутся лабораторные исследования и какие наработки уже есть.