В Магнитогорской картинной галерее работает уникальная выставка "Силуэты". Автор экспозиции - сотрудник кислородного цеха ММК Владимир Кузнецов - представил вниманию публики вырезанные из бумаги портреты, лесные пейзажи, тематические картины, а также силуэты зверей и насекомых.

Силуэтная графика - одна из сложнейших техник изобразительного искусства. Инициаторами первой персональной выставки Владимира Кузнецова стали сотрудники Магнитогорской картинной галереи. Искусствовед Лилия Филатова признается, что для нее было настоящим откровением увидеть в промышленном городе такие работы.

"Лет восемь назад, когда мы впервые их увидели, они уже были ювелирно выполненные, а теперь заметен рост художника", - восхищается Лилия Филатова.

Автор графических работ Владимир Кузнецов с детства испытывал тягу к изобразительному искусству. Рисовал и маслом, и акварелью, и мелками. Но, когда пришло время определяться с профессией, решил стать металлургом. Однако тяга к прекрасному заставила закончить заочно технологический факультет МаГУ, где в мастерской своего учителя Юрия Осовитного Кузнецов и увидел впервые силуэтную графику.
 
"Я был поражен, - рассказывает художник. - Естественно, решил попробовать. Мне больше по душе черно-белое изображение, я не колорист".

Лупа, резец с лезвием тоньше бритвы и усидчивость - вот и все, что нужно, по мнению автора, для создания подобных работ. Новая экспозиция пробудет в стенах картинной галереи до 30 октября.