В ближайшие три года на создание мест в детских садах региона правительство Челябинской области направит более шести миллиардов рублей.

В этом году в южноуральских детских садах появится 1 тысяча 340 новых мест. Большинство из них будут образованы так называемым малозатратным способом: с помощью возведения пристроек, реконструкции уже имеющихся детских садов, а также размещения групп на базе малокомплектных школ.

Правительственная программа заработает в 2012 году. До тех пор муниципалитетам придется изыскивать внутренние резервы для создания новых мест. Сегодня на связи с министром Александром Кузнецовым - самые крупные города и районы области: Миасс, Магнитогорск, Еманжелинск, Копейск и Златоуст.



Сейчас в очереди за местом в садик стоят примерно 40 тысяч человек по всей Челябинской области. Средний срок ожидания - 2,5 года.




"Есть ряд объектов, которые были начаты несколько лет назад, но их заморозили в годы кризиса. В обозримом будущем их планируют все-таки закончить. В то же время значительная часть объектов находится пока на стадии проектах. Это капитальное строительство, на которое нужны значительные средства - из расчета не менее 500 тысяч рублей на одно дошкольное место", - поясняет министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Немало разговоров ведется и о том, чтобы "селить" дошколят на первых этажах и в мансардах жилых зданий. Однако пока такой выход из ситуации тормозит федеральный закон.



"Мы пойдем немножко по другому пути, - объясняет начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье. - Есть такая форма работы как детский сад-присмотр. Дети будут по типу семейного детского сада находиться в небольшом каком-то помещении на первом этаже здания, а все мероприятия, которые будут касаться непосредственно обучения детей, они будут проходить в близлежащем детсаду".

Пока среди всех городов-миллионников Челябинск лучше всех справляется с детсадовским кризисом. А к концу года в областном центре обещают создать еще 2,5 тысячи дошкольных мест.