Дороги ЧВВАКУШа перешли в ведение челябинского комитета дорожного хозяйства. Сегодня, 27 января, глава администрации Челябинска Наталья Котова проинспектировала переданные объекты: ул. Героя России Молодова и ул. Бурденюка — главные улицы поселка.


С 2010 года администрация Челябинска вела переговоры с министерством обороны о передаче поселка ЧВВАКУШ в ведение города. Постепенно в муниципальное владение отходили земельные участки, сети тепло- и водоснабжения, но дороги оставались у Минобороны. Жители жаловались на отсутствие освещения и обледенелые тротуары. Челябинская администрация договаривалась с коммерческими организациями о фактически благотворительном обслуживании неподконтрольных территорий.


17 ноября 2021 года состоялось заседание суда, и дороги перешли в муниципальную собственность. Затем следовало разрешение юридических условностей.

«Посмотрела. Есть над чем работать. Пока будем работать силами нашего муниципального учреждения “ГеоЦентр”. Также нужно работать управляющей компании, однозначно. Мы сейчас посмотрели, что и дворовым территориям, и прилегающим территориям, которые не входят в сеть улично-дорожную, нужно уделить внимание», — сказала Наталья Котова.


Глава Челябинска отметила, что территорию поселка этой зимой будут только содержать, а уже весной начнутся обследования, составление смет и определение фронта работ.