В Челябинск пришла настоящая весна. И если на улицах горожане воспринимают тепло с радостью, то в квартирах - явный дискомфорт. Форточки и балконы открыты настежь. И у всех вопрос: когда, наконец, отключат тепло?

Согласно санитарным нормам, отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточная температура в течение недели держится на отметке + 8 градусов. Такая погода в Челябинске стоит вот уже четыре дня. В управлении ЖКХ города задумались: отключать тепло в ближайшие дни, или всё-таки подождать?

Начальник управления ЖКХ Челябинска Вадим Борисов:
"Если теплая погода продержится еще пару дней, то формально отопление в городе можно отключать. Этот вопрос мы сейчас рассматриваем. В целом рекордно короткий срок подачи теплоснабжения в Челябинске был зафиксирован на дате 24 апреля. Но не хотелось бы устанавливать новый рекорд, хотя бы по причине того, что уральская погода слишком изменчивая. Через две недели вполне возможно резкое похолодание".

По прогнозам синоптиков, перед майскими праздниками столбик термометра ночью может упасть до - 6. Сейчас в мэрии ждут уточнённый прогноз, а решение примут в понедельник. Торопиться с отключением, по мнению специалистов ЖКХ, не стоит. Ведь технически отключить отопление можно за пару дней, а вот включить снова... На это потребуется как минимум неделя. И в случае наступления холодов челябинцам придется мерзнуть в своих квартирах.

Так что, уж лучше потерпеть. Да и народная пословица есть, что жар костей не ломит!