Медицина в Челябинской области приближается к мировым стандартам
Новый шаг в южноуральской медицине. Областная Клиническая больница получила уникальное оборудование для диагностики. Пациенты смогут обследоваться на нем уже в следующем месяце.

Татьяна Ямникова заведующая отделением анестезии и реанимации Диагностического центра Челябинской областной клинической больницы: "Риск анестезии значительно повышался и мы далеко не каждому пациенту мы могли это сделать. А сейчас вот эта аппаратура появилась"

Этот аппарат - настоящее ноу-хау. Особенности  кабинета таковы, что завести сюда обычную технику просто невозможно. Как правило, вся она сделана из металла и будет просто мгновенно притягиваться и выбивать из строя магнитно-резорнансный томограф. В чудо-машине никакого железа .

Еще одно чудо техники - портативный УЗИ-сканер. С его помощью можно делать обследование прямо в операционных и реанимациях, тем больным, которые прикованы к постели. Всего в областную больницу завезли 8 поистине уникальных аппаратов. Многих из них нет ни то, что в области, но даже и в стране - единицы. Другие, как, например, аппарат, совмещающий в себе ультразвук и эндоскоп, есть только в самых крупных клиниках

Сейчас в центральные районные больницы поступают аппараты искусственной вентиляции легких попроще. Потому что там и уровень специалистов пониже и случаи, с которыми они имеют дело - попроще, потому что все тяжелые случаи поступают в ведущие клиники области.

Областная больница обслуживает больше 2 миллионов человек,  сюда привозят самых тяжелых. Поэтому и диагноз надо поставить не только четко и правильно, но и как можно быстрее. ЭТА аппаратура позволяет выявить диагноз в почти 97 процентах случаях.