Жители Челябинска пожаловались в мэрию на огромное количество ям на дорогах. Сегодня, 5 марта, во время аппаратного совещания глава города Наталья Котова потребовала от комитета дорожного хозяйства решить этот вопрос.

«Практически по всем районам есть обращения граждан, и не по одному, о том, что после того, как сошел снег, существуют определенные дефекты дорожного покрытия. Когда начнем ямочный ремонт?»— спросила глава Челябинска.

Максим Куляшов, замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту, сообщил, что массовый ямочный ремонт начнется уже на этой неделе, и отметил, что для проведения этих работ необходимы плюсовые температуры.

Что касается гарантийных работ по контрактам, то, по словам Максима Куляшова, по асфальтовому покрытию гарантийный срок — четыре года и необходимая работа с подрядчиками уже проведена.

«Мы уже провели работу с подрядчиками по ревизии тех объектов, которые были сделаны в прошлом году, и при наступлении положительных температур подрядчики будут устранять те дефекты, которые были выявлены после зимнего содержания дорог и наступления весны»,— уточнил чиновник.

По его словам, гарантийный срок на четыре года появился в контрактах в 2020 году, в этом сезоне к подрядчикам будут предъявлять еще более жесткие требования.

«Что касается контрактов за 2017—2019 годы, если брать проект „Безопасные и качественные дороги“, там гарантийные обязательства 4 года, если это работы, которые проводились в рамках других средств, то от двух до трех лет»,— добавил Максим Куляшов.

Наталья Котова поручила своему подчиненному поднять все контракты и обязать подрядчиков провести работы по тем контрактам, где сохранились гарантийные сроки.