Очередь на получение жилья в городе Златоусте (Челябинская область) сдвинулась с места. 48 семей - переселенцы из ветхо-аварийного жилья - готовятся справить новоселье в домах на улице Матросова.

Сергей Гуц с супругой жили в 89-м бараке на улице Свердлова. Несколько лет назад дом был признан ветхо-аварийным, но возможность переехать в новую квартиру у семьи появилась лишь на днях. Теперь чета вспоминает: последние пять лет жили как на вулкане, боялись обрушения строения.
 
"Было ужасно. Основание все рассыпалось, особенно последние пять лет дом начало коробить страшно. Стена, которая вдоль дороги, начала уже отходить", - рассказывают Марина и Сергей Гуц.

Глава Златоустовского городского округа Александр Караваев вручил ключи первым трем счастливчикам - обладателям квартир в новостройках на улице Матросова, 7 и 7а. В эти дома будут переселены жители десяти ветхо-аварийных строений. Большинство из них - обитали в районе вокзала.

Всего же в реестре жилья под снос значится 119 домов. Ситуация хоть и напряженная, но решаемая, ведь очередь начала сокращаться. Антонине и Илье осталось потерпеть совсем немного.
 
"В ближайших планах - переселение из аварийного жилья в квартал Медик. Расселим еще семь ветхих домов, порядка 40 семей. Динамика видна, она ощутима. Пошагово продвигаемся по реализации этой программы", - рассказывает начальник отдела жилищной политики администрации Светлана Венгеровская. 

Нацпроект "Доступное и комфортное жилье гражданам России" стал одним из приоритетных направлений политики федерации. Для строительства двух домов на улице Матросова были задействованы средства из бюджетов трех уровней - более 50 миллионов рублей.
 
"Наша задача - обеспечить каждого жителя города достойным жильем. Вместе с "Единой Россией", вместе с Губернатором мы эту задачу выполним", - заверяет глава Златоустовского городского округа Александр Караваев.

Жители вокзальных бараков уже готовятся отметить новоселье. Им осталось лишь перевезти вещи в просторные квартиры улучшенной планировки.