В разных районах города Магнитогорска Челябинской области на стоянках сгорели две маршрутные "ГАЗели" - на перекрестке Калмыкова и Сиреневого, а также в районе третьей городской больницы.

Предприниматели обуглившихся машин говорят, что это - поджог. Пострадали авто тех предприятий, которые выиграли в конкурсе мэрии на право осуществлять пассажирские перевозки.

По словам директора автостоянки Артема Ильина, возгорание началось с места, где установлен аккумулятор: "Во время пожара у машины замкнуло проводку, сработал стартер, и она выехала сюда".

По поручению администрации города Магнитогорска прошли проверки по исполнению нового постановления. Мобильные посты проехали по всем рейсам общественного транспорта. "Нелегальные" маршрутки останавливали, пассажиров высаживали из автобусов.

Напомним, с 1 февраля в Магнитогорске изменились правила в системе маршрутных перевозок. Согласно постановлению мэра Евгения Тефтелева был проведен конкурс на право оказания транспортных услуг населению. По условиям к конкурсу допускались предприятия, которые имеют не менее восьми автобусов и 20 газелей. Они также в течение пяти лет должны внести пять миллионов рублей в бюджет города. Многие перевозчики не согласились с нововведениями и решили опротестовать постановление в суде.

Игорь Гурьянов, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Мэрия Магнитогорска прокомментировала ситуацию с акцией протеста маршрутчиков

- "Ход конем" маршрутной оппозиции в Магнитогорске

- Маршрутчики VS Администрация. Конфликт в Магнитогорске

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Судебного пристава из Сатки вновь обвиняют в мошенничестве

- Грипп отступает. Заболеваемость простудой в Челябинске начала снижаться

- "Я за "Трактор" болею всей душой" - завершился конкурс среди болельщиков ХК "Трактор"