В городе Магнитогорске Челябинской области продолжается борьба за опрятный вид главных улиц. В ближайшее время начнется ликвидация торговых лотков на перекрестке улицы Грязнова и проспекта Карла Маркса.

Самопроизвольно возникающие рынки с подачи главы города металлургов Евгения Тефтелева называют "Шанхаем". Подобные торговые точки уже возникали в районе торгового центра "Мост". Ликвидация этого рынка произошла сразу после новогодних каникул. Тогда всем уличным предпринимателям были предложены другие точки для торговли в теплых помещениях, а на месте лотков теперь организована автомобильная парковка.

Новый "Шанхай" обнаружил сам мэр. Евгений Тефтелев на аппаратном совещании  отметил, что люди пытаются продавать на улице варенье, консервы и нижнее белье. Аналогичная ситуация наблюдается на перекрестке улиц Карла Маркса и Сталеваров.

Главной целью реорганизации уличной торговли власти муниципалитета называют улучшение внешнего вида центральных улиц.

Также Тефтелев обратил внимание на плохое состояние рекламных щитов. Очень часто низ конструкции незаконно обклеен частными объявлениями. А сами щиты зачастую имеют "неухоженный вид". Мэр предложил в ближайшее время провести встречу с владельцами рекламных щитов, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.