Война в Чебаркуле! Террористы оккупировали один из поселков. По такому сценарию прошли учения на высоте Пашино - на той самой площадке, где "воевали" страны-участники Шанхайской организации сотрудничества.

Бандиты захватили местных жителей в заложники и потребовали выкуп. На освобождение поселка выдвинулись армейские подразделения. В учениях принимают участие артиллерийские расчеты, боевая авиация, спецназ внутренних войск, силы МЧС и танковые бригады.



"Танковому батальону была поставлена задача блокировать населенный пункт и не допустить прорыва в населенный пункт, выхода бандгрупп боевиков, которые захватили этот населенный пункт,
- рассказывает командир 7-ой танковой бригады Сергей Комбаров. - Батальон со своей задачей успешно справился".

Условный противник был частично уничтожен. Оставшихся бандитов захватили в плен. В результате учений все подразделения отработали взаимодействие во время проведения контртеррористических операций.

А вот жители ближайшего поселка в очередной раз проверили собственные дома на прочность. Каждая новая бомбежка отнимает у них нервы и добавляет трещин на потолке.



"Невозможно!
- Возмущается жительница поселка Нижние Караси Римма Исмаилова. - Днем и ночью покоя не дают. Вертолеты, самолеты, это что такое? Хоть бы какую-нибудь компенсацию нам за это платили".

Военные не хотят раскрывать всех секретов прошедших маневров, но - по некоторым сведениям - они являлись репетицией масштабных учений "Центр-2011", которые пройдут под Чебаркулем в 20-х числах сентября. Ожидается, что на Южный Урал прибудут главы нескольких союзных государств, в том числе Таджикистана и Казахстана, а также Президент России Дмитрий Медведев.