«Революции не будет», - заявил спикер южноуральского Заксобрания, лидер регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш, комментируя инициативу будущего губернатора Михаила Юревича о новой схеме управления областной столицей.

Владимир Мякуш напомнил, что сейчас в «закрытых» городах успешно работают такие «двуглавые» администрации (борьба за власть дошла до суда только в Миассе - прим. Ред.).

«Уверен, что в Челябинске удастся плавно перейти на новую схему. К тому же, это позволит избежать больших трат на выборы. Законодательное собрание и «Единая Россия» положительно оценивает инициативу городских властей. На сегодня для Челябинска разделение исполнительной власти между главой и сити-менеджером - самый оптимальный вариант», - заметил Владимир Мякуш.

Мирная смена власти выглядит так. В ближайшее время подкорректируют Устав - из него исключат выборную должность главы города Челябинска. Это автоматически снимет интригу борьбы за кресло Михаила Юревича. Высший пост в муниципалитете перейдет председателю городской думы. Спикер, собственно, и будет главой города. В настоящее время это Борис Видгоф. Срок его полномочий ограничат сроком действия его депутатского мандата.

Глава города будет избираться депутатами городской думы и отчитываться перед ними. Появится новая должность - глава администрации. Это работник, которого нанимают по конкурсу. С главой администрации заключат срочный договор. После утверждения «сити-менеджера» гордумой, он приступит к формированию администрации и станет управлять ею на принципах единоначалия.