В Магнитогорске (Челябинская область) реализуется программа "Трудовые бригады для детей-сирот". Она поможет подросткам, оставшимся без родителей, заработать на карманные расходы.

Проект был организован благодаря совместным действиям управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска, центра занятости населения и благотворительного фонда "Социальная помощь". Ребята в возрасте 14-18 лет будут выполнять простую работу по уборке помещений, благоустройству территории и озеленению.

На данный момент юных тружеников всего 20. Однако претендентов на устройство в трудовые бригады намного больше. Просто большинство из них сейчас находятся в загородных лагерях отдыха.

Планируется, что до декабря будут трудоустроены до 50 подростков, отмечают в администрации Магнитогорска. Те же ребята, которые уже трудятся на благо города, вот-вот получат первую зарплату. Она составит не менее 3,5 тысяч рублей.

Напомним, программа "Трудовые бригады для детей-сирот" была признана одним из трех лучших российских социальных проектов на Селигере-2010.