Суд города Магнитогорска Челябинской области вынес приговор злоумышленнику, который в прошлом году накануне Дня Победы ограбил ветерана Великой Отечественной войны. Он украл у Анатолия Осанкина орден Жукова и медали за смелость.

Напомним, Ветеран войны Анатолий Иванович Осанкин собирался пойти на парад в честь Дня Победы. Накануне праздника, 8 мая, он впервые надел все свои многочисленные ордена и медали. Среди них были ценные для фронтовика - орден Жукова и медали за смелость. Пенсионер отправился на рынок, а на обратном пути на него напал злоумышленник.

Грабитель преследовал пожилого мужчину с самого рынка. Сел с ним в один трамвай, вышел на его остановке, и в подъезде нанес ветерану удар в голову. Пенсионер упал без сознания, а злоумышленник снял с него пиджак с наградами.

«Я не могла представить себе, что такое могло случиться с моим мужем. Я проработала 42 года в школе. И всегда говорила о преданности государству, патриотизме, и когда я увидела мужа окровавленного, чуть с сума не сошла. Он в 17 лет пошел на фронт, воевал, вернулся инвалидом домой», - рассказала жена Екатерина Осанкина.

Вскоре, после случившегося ордена и медали были возвращены ветерану, а преступник задержан. Сейчас ранее судимому 29-летнему грабителю суд вынесен приговор - восемь с половиной лет лишения свободы.

Евгения Рожнова, специально для «Первого областного».

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Судебные приставы будут выставлять арестованное имущество должников на продажу на сайте

- Справки в Пенсионный фонд будут приходить по электронной почте

- Еще один теракт в Москве случайно предотвращен SMS-спамом