Магнитогорск стал одним из пяти лучших городов по итогам II Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». В рамках мероприятия в 54 регионах России прошли спортивные активности, в том числе забеги и заезды на велосипедах и самокатах. Подробности сообщили в пресс-службе мэрии.

В Магнитогорске прошла велогонка, посвященная Дню города и Дню металлурга, а также ежегодный забег «Европа — Азия». В этих активностях поучаствовали более 1,5 тысячи человек. В целом горожане преодолели 66 тысяч километров. Для сравнения: расстояние между Магнитогорском и Калининградом — примерно три тысячи километров.

Такой результат оценили на федеральном уровне, и Магнитогорск по итогам акции вошел в пятерку городов-лидеров. Всего по России за четыре месяца пробежали, проехали на велосипедах и самокатах почти 1,3 миллиона километров.

В Челябинской области активно реализуется экологическая политика. Магнитогорск и Челябинск в числе 12 городов России участвуют в пилотном проекте «Экология». А на прошлой неделе в Челябинске прошел Всероссийский детский экологический форум. Школьники с экспертами федерального уровня обсудили способы сохранения водных ресурсов, снижения выбросов в атмосферу, формирование экопривычек.

20 октября в столице Южного Урала запустили комплекс по очистке ливневых и производственных стоков Трубопрокатного завода. Объект оценили председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и губернатор Алексей Текслер.

Кроме того, в прошлую пятницу Алексей Текслер обсудил с промышленниками соблюдение квот на выбросы.