Магнитогорск на пороге 81-го дня рождения.

Впервые день города металлурги отмечают чередой мероприятий. В выходные здесь прошли открытие Малого Арбата и фестиваль моды "Половодье-2010".

Творческие коллективы создавали настроение горожанам. В сквере развлекали пираты, циркачи и акробаты. Приобщали к народному творчеству лихие гармонисты. "Половодье" - уже традиционный фестиваль моды - в этом году получил название "Погружение".

«Это достаточно рискованное погружение. История знает случаи, когда погружались и не всплывали. Это испытание на прочность, на профессионализм и честность намерений дизайнеров», - рассказала организатор фестиваля "Половодье-2010" Лия Кинебаева.

В фестивале принимают участие и дебютанты, и те, кто уже не впервые заявляет о себе.

28 коллекций вместе с перфомансом (4 блока по 7 коллекций). В жюри бывшая выпускница Магнитогорского университета, ныне московский дизайнер Дарья Гаузер. Погружение в мир моды началось с показа ее коллекции "Александр".

Было погружение в сон, путешествие в другие миры. Главное - благополучно вернуться на берег.
В следующие выходные на различных городских площадках гостей и жителей порадуют выступлениями творческие коллективы. А 16 июля Магнитогорск отметит сразу два праздника - непосредственно День города и День металлурга.