На международной выставке "Экспо - 2010", которая сейчас проходит в Шанхае, Россию представляют четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Сколково и Магнитогорск.

30 октября Магнитогорск должен обыграть своей презентацией оформление российского павильона. Все действо будет происходить вокруг памятника Аркаим - древнего городища бронзового века, в котором люди научились плавить металл в шахтных печах, в котором мечтали и развивались, равняясь на небо.



Магнитогорск продемонстрирует на презентации «диалог времени». С одной стороны Аркаим - 3-2 век до нашей эры. С другой - Магнитогорск - 2-3 тысячелетия нашей эры. Их зеркальность во времени. А символом презентации станет знаменитая статуя Аркаима - человек, смотрящий в небо.

Все это нашло отражение в оформлении павильона. Обратись в прошлое, чтобы увидеть будущее. Ключевым моментом стал космос.

«Это звездное небо, потому что они строили жизнь согласно небу. Мы постарались это сделать. Аркаим как прошлое А здесь будущее - Космоцентр, там - настоящее. Посетители строят наше будущее», - рассказала дизайнер Ирина Аникеева.

Магнитогорский проект признан самым красивым и оригинальным. Здесь пройдут видео-презентации. Каждые полчаса экспозиция будет оживать в перфомансе. Его главным действующим лицом станут дети - будущее любой страны. Каждый входящий сможет построить свой город-мечту, но пока из специального конструктора. Будет и обратная связь.

«На выставке запрещены какие-то показы достижений, инвестиционных проектов. Это экспозиция настроения. Мы показываем Магнитку как место для инвестиций, как площадку для дальнейшего развития», - рассказал в эксклюзивном интервью «Первому областному» советник главы города Кирилл Маркевич.

В деловой части визита, в режиме онлайн будут транслироваться телемосты Шанхай - Челябинск - Москва. На них рассмотрят проблемы моно-городов. В Шанхай отправится и глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. Он проведет встречи с китайскими бизнесменами и будет представлять Магнитогорск как инвестиционную площадку для бизнеса. А экспонаты магнитогорской презентации переедут в Российский центр науки и культуры при посольстве РФ в Китае.