Дом дружбы народов города Магнитогорска (Челябинская область) капитально не ремонтировали более 55 лет. Однако благодаря направленному в этом году на реконструкцию финансированию, очень скоро помещения предстанут перед посетителями в обновленном виде.
 
Работы по реконструкции помещений проводятся уже с начала года. В общей сложности для капитального ремонта Дома дружбы народов глава Магнитогорска Евгений Тефтелев направил 11 миллионов рублей.

"Воспитание нашего поколения, формирование личности человека, его духовных и нравственных качеств - это все задачи культуры. Экономить на этом нельзя. Магнитогорск должен развиваться во всех направлениях, в том числе и в культурной сфере", - уверен Евгений Тефтелев.

Стоит отметить, что в Доме дружбы народов занимается множество коллективов, более тысячи человек. В последние годы их репетиции и выступления проходили в опасных для жизни условиях.

При этом Дом дружбы народов является уникальной для области площадкой, объединяющей представителей многих национальных диаспор, которых, кстати, в Магнитогорске более 90. Казахские, немецкие, башкирские, узбекские и многие другие коллективы в ожидании новоселья репетируют в соседних учреждениях.