Жителей города Магнитогорска (Челябинская область) проверили на сахарный диабет. Три дня в городе  работал федеральный мобильный диабет-центр.  

 «Надо проверить сахар. Вполне может диабет быть. Я больной человек, у меня гипертония, щитовидка, поэтому пришла провериться. У меня 5,3. Я рада! Для меня это очень хороший результат», - рассказала пенсионер Нина Печёнкина.

Пропускная способность мобильного диабет-центра три человека за две минуты, до тысячи - в день. Лаборанты работают в трёх кабинетах. Результаты обследования готовы уже через 5 секунд.

«Ситуация в Магнитогорске, также как и во всём мире, говорит о тенденции возрастания пациентов, страдающих диабетом. Каждый сотый человек страдает этим заболеванием», - сообщила начальник управления здравоохранения города Елена Симонова.
 
Если показатель сахара крови высокий, человека тут же направляют  в соседний кабинет к врачу. Каждому  выдают карточку с результатами анализа.

Магнитогорск единственный город Челябинской области, в котором осуществляется этот проект. За 3 дня почти 2 тысячи человек прошли бесплатные обследования, получат консультацию эндокринолога.

Диабет страшен своими осложнениями, но его можно рано диагностировать, выявить и корректировать лечение», - рассказала главный врач объединенной медсанчасти АГ  и ОАО ММК Марина Шеметова.
 
«Сразу после Магнитогорска мобильный диабет центр отправился в Агаповский район. - Сообщает корреспондент Мария Хищенко. - А управление здравоохранения администрации Магнитогорска и металлургический комбинат уже обсуждают возможность приезда передвижного центра в следующем году. Планируется, что обследование смогут пройти не только взрослые, но и дети».