Модель лунохода школьника из города Озерска (Челябинская область) Дмитрия Халтурина поразила жюри на международных соревнованиях по робототехнике в арабском городе Абу-Даби. Модель отличается от оригинала не только размерами.
 
"В отличие от настоящего лунохода мой может как в ручном режиме управляться, так и в автоматическом. Когда был 40 лет назад изобретен первый луноход, он был только ручного управления, то есть автоматизации у него не было. А я автоматизировал процесс перемещения лунохода по поверхности", - рассказывает участник Всемирной олимпиады роботов Дмитрий Халтурин.

Посадочный модуль "прилуняется", откидывает трапы. Связь с платформой идет по радиоканалу, аппарат движется по поверхности.
 
Во всемирной олимпиаде роботов приняло участие 140 команд из 60 стран мира. В десятку лучших вошли Япония, Китай, Сингапур и Россия с проектом Дмитрия Халтурина, сообщает корреспондент Евгения Ларина.

В Абу-Даби луноход озерчанина соревновался с машинами,    помогающими жить людям с ограниченными возможностями,  с роботами, которые умеют развивать мышцы, делать массаж.
 
"Очень понравился робот, который автоматически поднимается на столб и меняет сгоревшую лампочку на новую", - делится впечатлениями Дмитрий Халтурин.

Больше всего мальчику запомнился парк развлечений "Ferrari World", а также доброжелательное отношение к русским, умение местных жителей торговаться с туристами.
  
Инцидент, произошедший в аэропорту, впечатления об Абу-Даби не омрачил, а скорее позабавил Дмитрия. Озерчан едва  не арестовали. На прилете после паспортного контроля при досмотре личных вещей луноход задержали спецслужбы из-за  встроенной видеокамеры. Оказывается, они в Эмиратах запрещены. Руководителям сборной полтора часа пришлось объясняться, что робота везут на олимпиаду. 
 
Сейчас Дима Халтурин готовится к сдаче ЕГЭ, вскоре ему поступать в институт. Молодой изобретатель пока не решил, на какой факультет пойти, но знает точно: его профессия будет связана с физикой и электроникой.