Молодые люди, желающие стать волонтерами Чемпионата Европы по дзюдо - 2012, пройдут своеобразный экзамен. 35 добровольцев 3 марта попробуют свои силы на фестивале единоборств "За Россию!".

"Он будет проходить на территории ледовой арены "Трактор", там же состоится и Чемпионат Европы по дзюдо. Поэтому для ребят это станет хорошей ознакомительной практикой и стартовой площадкой для работы волонтером. Они смогут познакомиться с территорией, где в момент Чемпионата им придется проводить много времени, будут разбираться в инфраструктуре ледовой арены", - рассказала "Первому областному" специалист главного управления молодежной политики Челябинской области Ирина Шилович.

Вчера для будущих волонтеров Чемпионата провели первый урок. Впереди - теоретическое обучение и отработка практических навыков.

На фестивале единоборств 3 марта практиканты-волонтеры смогут поработать на парковке, развлечь зрителей в качестве ростовой куклы, а также помочь в украшении территории.

"Функции, которые они будут выполнять на Международном фестивале, будут пересекаться с работой на Чемпионате Европы", - отметила Ирина Шилович.

Перспектива работы в ростовой кукле, на парковке или раздевалке ледовой арены не отпугивает волонтеров, так как опыт работы на Чемпионате Европы бесценен. Более того, лучшие из претендентов станут атташе иностранных групп. Такие волонтеры будут сопровождать спортсменов повсюду, решать все организационные вопросы.
Общение с элитой европейского дзюдо, новые знакомства, впечатления от турнира останутся с ребятами навсегда.

Но главное, что в будущем они смогут принять участие в Универсиаде в Казани в 2013 году и в Зимних Олимпийских играх в Сочи.