На Южном Урале проходит Медицинский форум по проблемам травматологии,  на который съехались ведущие отечественные специалисты в области травматологии, ортопедии и реабилитации.

Мероприятие завершится 7 октября. Завтра челябинцы смогут получить практические рекомендации специалистов и встретиться с гостем форума, автором уникальной методики реабилитации Валентином Дикулем.

В форуме принимают участие около 70 медицинских учреждений и предприятий.  В рамках мероприятия научно-практические конференции, семинары и круглые столы, на которых специалисты обсуждают актуальные вопросы оказания экстренной помощи, развитие службы медицины катастроф, проблемы медицинской и социальной реабилитации после травмы. Кроме того, здесь открыта выставка, где представлены оборудование, наглядные пособия, практические материалы многих известных учреждений здравоохранения и медицинских фирм.

Так, областной центр медицины катастроф продемонстрировал возможности манекенов, которые необходимы для дополнительной подготовки сотрудников скорой помощи к оказанию первичной доврачебной помощи пострадавшим в ДТП. Они уже объехали 34 муниципальных образования Южного Урала.

Среди гостей форума и Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова из Кургана.  Они лечат абсолютно все переломы позвоночника - с использованием имплантантов или стержневой системы. Также в клинике Илизарова успешно лечат последствия инсульта, добиваясь роста новых кровеносных сосудов взамен мертвых.

Со специалистами этих центров и других специализированных клиник жители и гости города смогут лично пообщаться, чтобы получить индивидуальные советы и рекомендации.