Сегодня в городе Челябинске стартовали состязания юных танцоров страны. В рамках Кубка губернатора в областном центре проходит первенство России среди детей и Чемпионат России среди танцевальных ансамблей.

"Вообще, Федерация танцевального спорта Челябинской области - одна из многочисленных в стране. Здесь более 40 клубов, причем не только в самом городе, но и в районных центрах. Мы решили отдать первенство России именно области, потому что как раз в детских возрастных категориях в регионе - высокий уровень подготовки", - поясняет президент Федерации танцевального спорта России Павел Дорохов.

Один из организаторов Кубка, директор школы танцев "Вероника" считает, что порядка пяти южноуральских пар войдут в двадцатку в каждой возрастной категории.

"Если мы покажем высокие результаты, то к нам будет больше уважения. Будут прислушиваться, мы займем ключевые позиции на уровне России. Для нас важно продвигать именно свою область среди других субъектов РФ", - отмечает Вероника Бутузова.

Глядя на то, как юные партнеры уверенно ведут своих маленьких партнерш, можно только догадываться о том, какой труд за этим стоит. Дети приходят в школу в пять лет и отдают танцу всю жизнь. Паре из Уфы, Максиму и Камиле, тренироваться приходится по четыре часа каждый день. И трудные времена бывают даже у них.

"Думаешь, зачем все это нужно? Однако не хочется бросать то, чему посвятил годы труда. Да, и без танцев уже жить не возможно. А мечта есть! Мечтаем стать мастерами спорта", - рассказывают юные спортсмены.

Кстати, зрители в ходе проведения Кубка смогут увидеть и выступления настоящих мастеров, доказавших свое право на подобное звание на Чемпионатах Европы и мира.