В Челябинске организована Ассоциация кулинаров. Для города это беспрецедентное событие: до сегодняшнего дня челябинские повара не объединялись и практически не участвовали в международных конкурсах.

"Это очень хорошая идея, потому что ресторанный бизнес в Челябинской области развивается очень быстр, участие в международных и федеральных конкурсах просто необходимо. Для местных специалистов - это большие перспективы", - рассказала президент областного Челябинского представительства Ассоциации кулинаров Екатерина Канбай.

Сейчас в Челябинске проходит Фестиваль региональной кухни - это первый этап в борьбе за место в Федеральной ассоциации. Шеф-повара Вадим Юдин (ресторан "Титаник-2000"), Алексей Тимошенко (ресторанный комплекс "Вавилон") и Елена Лукьянович (старший кондитер кофейни "Пенка") сражаются с кулинарами из 19 российских городов.

Сначала видеопрезентацию своей работы кулинары выкладывают в Интернете. На суд пользователей глобальной сети трио с Южного Урала представило авторские блюда: запеченного зайца, маринованного сига и десерт из сырного суфле с земляникой.

"Мы старались использовать в блюдах те продукты, которые характерны для Урала. Например, в наших лесах очень много ягод" - рассказывает кондитер Елена Лукьянович.

Через неделю видеоролик с работой челябинских конкурсантов опубликуют на сайте www.yahoreca.ru. Там также можно будет проголосовать за наших земляков.